Se instala Legislatura 2015-2018

Este jueves fue electa la Junta Directiva de la Asamblea Legislativa para el período 2015-2018, durante la Sesión de Instalación que fue conducida por los parlamentarios Santiago Flores (FMLN), Julio César Fabián (ARENA) y Mario Tenorio (GANA); quienes también tuvieron a cargo el proceso de revisión de las credenciales extendidas por el Tribunal Supremo Electoral y otra documentación requerida por ley a las diputadas y los diputados electos.

Después de ser presentado y aprobado el respectivo informe de la Comisión de Instalación, se procedió a la lectura del Protocolo de Entendimiento, que establece que el cargo de la presidencia lo ejercerá el FMLN desde este 14 de mayo de 2015 al 7 de noviembre de 2016, a través de la diputada Lorena Peña, quien recibió el respaldo de todos los Grupos Parlamentarios.

El cargo de la presidencia será compartido durante la presente legislatura, en ese sentido, el diputado por GANA, Guillermo Gallegos, lo ejercerá desde el 8 de noviembre de 2016 hasta el 30 de abril de 2018.

Las vicepresidencias también serán rotativas, y en el periodo comprendido desde el 14 de mayo de 2015 al 7 de noviembre de 2016, serán ocupadas por los diputados Guillermo Gallegos (GANA), Ana Vilma Albánez de Escobar (ARENA), José Serafín Orantes (PCN) y Norman Quijano (ARENA).

Desde el 8 de noviembre de 2016 hasta el 30 de abril de 2018, las vicepresidencias corresponderán a la diputada Lorena Peña (FMLN), Donato Vaquerano (ARENA), Francisco Merino (PCN) y Rodrigo Ávila (ARENA).

En la quinta vicepresidencia de la Asamblea Legislativa, fungirá desde hoy hasta el 30 de abril de 2018, el diputado Santiago Flores Alfaro (FMLN).

Durante la legislatura 2015-2018, ejercerán secretarías de forma permanente, los parlamentarios Guillermo Mata (FMLN), Reynaldo Cardoza (PCN) y Jackeline Rivera (FMLN).

En tanto, las secretarías rotativas, desde el 14 de mayo de 2015 al 7 de noviembre de 2016, han sido asignadas los legisladores David Reyes (ARENA), Mario Alberto Tenorio, Jorge Escobar (ARENA), Abilio Orestes Rodríguez (GANA), Francisco Merino (PCN).

Desde el 8 de noviembre de 2016 hasta el 30 de abril de 2018, las secretarías estarán a cargo de los diputados René Portillo Cuadra (ARENA), Francisco Zablah Safie (GANA), Silvia Ostorga de Escobar (ARENA), Rigoberto Soto (GANA) y José Serafín Orantes (PCN).

Finalmente, se tomó la protesta constitucional a todas las diputadas y los diputados propietarios y suplentes electos para el presente período legislativo, tal como lo establece el artículo 8 del Reglamento Interior de la Asamblea.

La primera sesión de trabajo de la Junta Directiva, se realizará mañana a las 10:00 horas. El martes 19 de mayo, a las 10:00 horas, ha sido convocada la Sesión Solemne de inauguración.

Fuente: asamblea.gob.sv